21 июля, Божественная литургия в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

2015-07-21-121 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено праздничное богослужение.

21 июля традиционно отмечается очередная годовщина обретения Казанской иконы Божией Матери. На кануне всенощное бдение совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. В сам день праздника Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе возглавил клирик собора иерей Александр Станотин. По окончании Божественной Литургии был отслужен праздничный молебен Пресвятой Богородице.

Этот праздник особенно почитается прихожанами Троицкого собора, так так в нашем храме находятся два почитаемых Казанских образа Божией Матери. По преданию, 21 июля после пожара в Казани, Богоматерь явилась девятилетней Матроне и указала, где находится икона. Праздник отмечается два раза в год – сегодня, 21 июля, и 4 ноября — в благодарность за избавление Москвы от польской интервенции в 1612 году. В начале XX века оригинал иконы был похищен, но сохранилось немало его списков, обладающих чудотворной силой. Один из таких списков находится в Троицком соборе.