17 июля в торжествах в Вавилом Доле принял участие клирик Свято-Троицкого собора иерей Александр Степовик

2015-07-17-10517 июля в торжествах в Вавилом Доле принял участие клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Степовик.

17 июля, в день памяти святых Царственных Страстотерпцев, завершился многодневный крестный ход Саратов – Вавилов Дол. Божественную литургию, в Вавиловом Доле – месте, где в годы гонений за веру были репрессированы священники и миряне – совершили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. Архиереям сослужило духовенство Саратовской митрополии. На молитву собралось около 500 человек, и почти все из них причастились Святых Христовых Таин.

За 22 дня пути участниками крестного хода было пройдено 530 километров. Весь путь вместе с крестоходцами прошел клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова священник Александр Степовик. Он также был и духовником участников крестного хода. На всем протяжении крестного хода совершались богослужения. На месте стоянки устанавливался палаточный городок и походный храм. Колонну паломников постоянно сопровождали машины ДПС, скорой помощи, пассажирские газели, грузовой транспорт, полевая кухня. В крестном ходе приняли участие жители Саратовской области, Подмосковья, множества других регионов страны. По окончании Литургии, по традиции, на источнике Вавилова Дола был совершен водосвятный молебен.
Крестный ход в Вавилов Дол проходит ежегодно уже 15 лет.