Объявлен сбор подписей за выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования

В январе текущего года Святейший Патриарх Кирилл, выступая в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, предложил законодательные меры по поддержке семьи и материнства. Предстоятель Церкви выступил с инициативой вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования.

Оставить свою подпись под предложением Патриарха можно на сайте Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства.
Текст обращения размещен на сайте комиссии, и в нем, в частности, сказано:
«Принцип системы страховой медицины — это накопление собираемых денег граждан — народных денег! — для того, чтобы ими можно было оплатить лечение человека, когда он заболевает. <…> Сегодня в России часто не хватает денег на лечение больных и на поддержку материнства — а ведь и то, и другое (в отличие от абортов!) гарантировано нашей Конституцией! Люди подолгу стоят в очереди, чтобы получить дорогостоящее высокотехнологическое лечение. Среди них и те, кому это лечение нужно для спасения жизни, в том числе дети. Мы постоянно видим, как благотворительные фонды собирают деньги на лечение больных детей и стариков, потому без этих денег их не могут качественно лечить. Почему? Не хватает средств! Нормально ли в этой ситуации тратить деньги, оплачивая опасную и вредную операцию, которая калечит женщину и убивает на ранней стадии жизни ее ребенка? Денег на медицину, социальную помощь и поддержку материнства нет, а на оплату убийства ребенка — есть? Это абсурдная и безнравственная ситуация!».