3 мая воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора приняли участие в V епархиальном конкурсе чтецов

2015-05-04-113 мая в Свято-Покровской православной гимназии состоялся V Епархиальный конкурс чтецов на церковнославянском «В начале было Слово…».

В нем приняли участие и воспитанники воскресной школы старшей и средней групп Свято-Троицкого собора: Никулин Артем, Романов Михаил, Компанейцева Вика.
Перед началом состязания руководитель отдела религиозного образования и катехизации епархии протоиерей Сергий Штурбабин совершил молебен на начало всякого благого дела в актовом зале гимназии и обратился к участникам конкурса с напутственным словом.
Затем начались конкурные испытания по трем возрастным группам среди детей 8-10 лет, 11-12 лет и 13-16 лет. На первом этапе участники должны были продемонстрировать свои навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, молитвенного Последования ко святому Причащению, Псалтири, Часослова. На втором этапе ребятам было необходимо показать свое умение найти фрагмент богослужебного чтения Апостола и определить, к какому богослужебному периоду относится тот или иной фрагмент Евангелия.
Жюри, в состав которого вошли клирики епархии, руководители и преподаватели воскресных школ, определило победителей. Все они примут участие в Межъепархиальном конкурсе чтецов 17 мая в Свято-Покровской гимназии.