21 марта экскурсия в Свято-Троицком соборе

2015-03-21-00121 марта в Свято-Троицком кафедральном соборе прошла экскурсия.

21 марта Свято-Троицкий собор с экскурсией посетили воспитанники воскресной школы Казанского кафедрального собора города Элисты Элистинской и Калмыцкой епархии.
По благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана воспитанники воскресной школы отправились в Алма-Ату для участия в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Манящие лики гор». Группу детей хореографической студии «Завиток» в составе 10 человек сопровождают педагоги и представители родительского комитета школы. Кроме выступления на фестивале для воспитанников будет организованна специальная духовно-просветительская программа с посещением храмов и святынь Саратова и Алма-Аты.
Гостей из г. Элисты сопровождал клирик Свято-Покровского храма г. Саратова священник Ярослав Коздринь.
Ребята посетили нижний – Успенский храм, и верхний – Троицкий храм, где им рассказали об истории собора и его значении в духовно-культурной жизни города, о пребывающих в нем святынях. Также гости побывали в музее Свято-Троицкого собора, где экскурсию для них провела куратор музея И. В. Воронихина. Ребята познакомились с историей нашего храма и его святынями; в комнате-ризнице они рассмотрели церковную утварь, облачения, хранящиеся в музее, ознакомились с иконами, c коллекцией старообрядческой металлопластики, книгами, представляющими художественную и историческую ценность. Также познакомились и с учебной звонницей собора.
В рамках духовно-просветительской программы гости из Элисты также посетят Музей боевой славы на Соколовой горе г. Саратова.