Палехские иконописцы приступили к росписи галереи Свято-Троицкого кафедрального собора

2015-03-14-010Палехские иконописцы приступили к росписи галереи Свято-Троицкого кафедрального собора.

После недолгого перерыва иконописцы художественной артели мастерской «Лик» под руководством Олега Шуркуса приступили к завершающему этапу росписи Троицкого (верхнего) храма собора. В проекте роспись закрытой галереи и лестничных маршей.
Руководитель иконописной мастерской «Лик» Олег Романович Шуркус рассказывает о композиции росписей. Росписи начинаются с потолка галереи, где в центре изображен Иисус Христос. У центрального входа в верхний храм, справа и слева, будут изображены евангельские притчи, а также сцены из жития свт. Алексия, митрополита Московского, и прп. Сергия Радонежского. На стенах лестничных пролетов появятся сюжеты из Ветхого Завета.
Для росписи галереи, так же, как и для росписи Троицкого и Успенского храмов Свято-Троицкого собора, приглашена артель мастеров из поселка Палех Ивановской области. Палех является древним и знаменитым центром иконописи в России. Уже более четырех веков здесь пишут иконы. Художники из мастерской артели  «Лик», приглашенные в Саратов, расписывают храмы с 1997 года.