8 февраля Божественную литургию в Свято-Троицком соборе совершил Митрополит Лонгин

2015-02-08-018 февраля, в Неделю о блудном сыне и в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Николай Генсицкий, иерей Александр Станотин, иерей Антоний Сотников, иерей Виталий Добров, протодиакон Михаил Беликов, протодиакон Олег Дроздов, протодиакон Александр Пушкарев, диакон Григорий Шевченко.
По окончании Литургии Митрополит Лонгин возглавил панихиду по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову, и освятил коливо.  По завершении богослужения Владыка Лонгин преподал всем молящимся архипастырское благословение.
В этот день Святая Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Архиерейский Собор Русской Православной Церкви весной 1992 года установил празднование Собора новомучеников и исповедников Российских XX века. Дата была сопряжена с днём памяти священномученика Владимира (Богоявленского), во главе Собора было поставлено имя патриарха Московского и всея России Тихона. Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских совершается память святых, дата смерти которых неизвестна. Среди убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога. Среди пострадавших за веру в ХХ веке – святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, святые Царственные страстотерпцы; священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937); священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (1918); священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский; священномученик митрополит Серафим Чичагов (1937); преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (1918); и целый сонм святых явленных и неявленных.