Праздничное мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею Саратовского епархиального общества милосердия

2014-12-22-1221 декабря в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора состоялось праздничное мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею Саратовского епархиального общества милосердия.С концертной программой выступили хор Межъепархиального женского духовного училища, любительский хор волонтеров Общества милосердия, вокальный ансамбль Саратовского областного колледжа искусств «Вдохновение». Прозвучали церковные произведения и русские народные песни.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Он поздравил членов Общества милосердия с юбилеем, поблагодарил их за служение и помощь людям:
— Как сказал Христос Спаситель, мы живем в мире, где по причине умножения беззакония охладевает любовь. Вокруг нас огромное количество людей, которые нуждаются в помощи и делом, и просто человеческим участием, и теплом. Проявить к ним милосердие — это естественная потребность верующего сердца и прямое исполнение заповеди Спасителя: будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
Митрополит Лонгин поблагодарил руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священника Сергия Кляева, который был и остается организатором и вдохновителем работы Общества милосердия в Саратовской епархии. Владыка вручил Архиерейскую грамоту Обществу милосердия и подарил всем волонтерам иконы святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Затем Митрополит Лонгин ответил на их вопросы.
Гость праздника — детский хирург городской клинической больницы им. С.Р. Миротворцева, кандидат медицинских наук Николай Николаевич Свиридов выразил слова благодарности всем активистам Общества за их огромный труд.

Общество милосердия в Саратовской епархии было организовано в 2004 году. Волонтеры круглосуточно дежурят в больницах, помогая детям-сиротам, инвалидам из детских домов и интернатов, посещают тяжелобольных взрослых в отделениях неврологии и хирургии саратовских больниц. За эти годы сестры милосердия усыновили 12 детей. Сегодня в деятельности Общества принимает участие сто пятьдесят человек.