Поездка к святыням Казанской епархии

2014-09-09-05Клирик собора иерей Александр Степовик, преподаватели и воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора поклонились святыням Казанской епархии.В группу паломников вошли также сотрудники и прихожане собора.
Совершать в начале учебного года паломнические поездки по святым местам нашей Родины – добрая традиция воскресной школы Свято-Троицкого собора. Перед началом пути был отслужен молебен, на котором дети и взрослые испрашивали помощи Божией в дальней дороге.

Утром 6 сентября паломники прибыли в город Казань – столицу республики Татарстан. После трапезы отправились на экскурсию в Казанский Кремль. Казанский кремль — комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников, раскрывающих его многовековую историю: археологические остатки первого (XII—XIII вв.), второго (XIV—XV вв.) и третьего городищ (XV—XVI вв.); белокаменный кремль, ряд храмов и зданий, имеющих большую историко-архитектурную и культурную ценность. С 2000 года Казанский Кремль является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Паломники побывали в Благовещенском храме Казанского Кремля, на месте обретения Казанской иконы Божией Матери, в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище, где поклонились мощам святителя Гурия Казанского, в соборе Петра и Павла, где приложились к чудотворной Смоленской Седмиозёрной иконе Божией Матери.

Вечером того же дня паломники приехали в Свято-Успенский Зилантов монастырь Казанской епархии. Свято-Успенский монастырь на Зилантовой горе (Зилантова гора по-русски означает «змеиная») – древнейший из сохранившихся мужских монастырей Поволжья, основан Иоанном IV Грозным в день и в год взятия Казани 15 октября 1552 года для вечного поминовения павших воинов. История монастыря богата событиями, имеющими государственное значение, связана с именем царя Иоанна Грозного, правителей и многих знатных родов города Казани. Обитель просуществовала до 1918 года. С 1998 года начался возрождаться как женский монастырь. Монастырь по составу монахов всегда был немногочисленным, также немногочислен и в настоящее время. Здесь паломники молились на Всенощном бдении и Божественной Литургии. А затем для них была проведена обзорная экскурсия по территории обители.

На обратном пути паломники посетили Семиезерную пустынь п. Семиозерка. Богородичная Седмиезерная пустынь — православный мужской монастырь Казанской епархии. Главные святыни монастыря: почитаемый список Смоленской Седмиозёрной иконы Божией Матери и мощи  местночтимого святого – прп. Гавриила Седмиозёрного. Также паломники посетили Раифский мужской Богородицкий монастырь, который имеет многовековую историю. Своим названием он обязан одноименному монастырю на Синайском полуострове, основанном на месте стана евреев при выходе с Моисеем из Египта в Израиль (Раифа в переводе с древнееврейского — Богом хранимая). Казанский Раифский монастырь расположен на берегу озера, в окружении вековых сосен. Он уникален и в архитектурном плане. Раифа относится к тем редким монастырям, которые восстановлены практически полностью. Его ансамбль считается шедевром архитектуры. Главная святыня монастыря – точная копия иконы Грузинской Божией Матери – и по сей день славится как чудотворная и дарует исцеления страждущим. Насельник обители иеромонах Илия рассказал гостям об истории монастыря, его настоятелях, а также о сегодняшнем уставе монастырской жизни. Паломники поклонились святыням обители. В завершении поездки путешественники посетили еще одну святыню Казанской епархии – «Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск» республики Татарстан. Здесь для гостей была проведена экскурсия. Паломники посетили Свияжский Богородице-Успенский монастырь и поклонились главной святыне обители – мощам свт. Германа, Казанского чудотворца.

От поездки у детей осталась масса впечатлений. 8 сентября паломники вернулись обратно в Саратов.

Фотографии Ольги Урядовой.