27 августа, канун Успения Пресвятой Богородицы

2014-08-28-127 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Всенощное бдение с чином Погребения Божией Матери в нижнем храме в честь Успения Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого собора.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Александр Домовитов, иерей Александр Степовик, иерей Сергий Кузин, иерей Павел Гостюжов, протодиакон Михаил Беликов, диакон Михаил Диянов,  иеродиакон Паисий (Шурухин), диакон Григорий Шевченко.

На утрене из алтаря была изнесена Плащаница и положена посреди храма. По старинной русской традиции, праздничный хор во время богослужения все песнопения исполнял Киево-Печерским распевом. Так как в Киево-Печерской лавре, этой колыбели русского христианства и русского монашества главный храм освящен в честь Успения Божией Матери.
Во время Всенощного бдения был совершен Чин Погребения Божией Матери.
Чин Погребения был отслужен перед Плащаницей с изображением Успения Богородицы. По окончании службы Плащаница была крестным ходом обнесена вокруг храма, после чего верующие совершили перед ней молитвенное поклонение.

Это чинопоследование известно с первых веков существования христианской Церкви. Оно составлено в подражание последованию Погребения Спасителя, которое совершается в Великую Субботу.