В канун праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в Свято-Троицком соборе было совершено праздничное богослужение

2014-08-14-313 августа, в канун праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в Свято-Троицком соборе было совершено праздничное богослужение.

Праздничное богослужение c выносом Честнаго Животворящего Креста Господня совершил клирик собора иерей Александр Степовик.

В греческом часослове 1838 г. так объясняется происхождение праздника изнесения честных древ Животворящего Креста Господня: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь святой Софии, Премудрости Божией). С настоящего дня и далее, до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали потом народу для поклонения. Это и есть происхождение Честного Креста».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 г. по повелению патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1/14 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского по всем градам и весем».
В народе этот праздник именуется Медовым Спасом – к этому времени пчела переставала доставлять мед и можно было выламывать соты, а значит, и попробовать мед нового сбора. Церковь в этот день освящает мед и цветы.

Сегодня же начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа — двунадесятого праздника Успения Пресвятой Богородицы. Успенский пост — строгий: вкушение рыбы разрешается лишь 19 августа — в день двунадесятого праздника Преображения Господня.