Мероприятия в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

2014-07-19-6Прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в праздничных мероприятиях в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.Праздничные мероприятия в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского проходили в Хотьково и Сергиевом Посаде с 16 по 18 июля. Главным событием стал крестный ход, который состоялся 16 июля по окончании Божественной литургии от Никольского собора подмосковного Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря к Троице-Сергиевой Лавре.  Его возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл.

В праздничном шествии приняли участие 60 иерархов, более 400 священнослужителей, монашествующие, делегации от епархий Русской Православной Церкви, казаки, верующие из разных регионов России. Среди крестоходцев – паломники из Саратовской епархии – прихожане Свято-Троицкого собора г. Саратова.

Главные святыни крестного хода – икона с мощами преподобного Сергия Радонежского и икона с мощами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия.

Протяженность крестного хода – пятнадцать километров от Хотьково до Сергиева Посада –  по пути, некогда проделанному самим святым Сергием Радонежским.
Торжества, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского, проходили несколько дней. В Сергиевом Посаде, на Благовещенском поле состоялись праздничные богослужения, во время которых паломники смогли приступить к таинствам исповеди и Причастия. Для размещения паломников был развернут палаточный городок, в котором осуществляют дежурство медицинских работников, сотрудников службы МЧС и полиции. Для всех паломников было организовано горячее питание.

Также в программу празднеств входили поклонение мощам преподобного Сергия Радонежского, праздничные богослужения и культурные мероприятия.

фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси