Свято-Троицкий собор приобрел учебную звонницу

2014-07-04-3Свято-Троицкий собор приобрел учебную звонницу для занятий колокольным звоном.

Свято-Троицкий собор г. Саратова  в 2014 г. стал победителем X Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Благодаря победе в конкурсе появилась возможность приобретения переносной учебной звонницы. 3 июля в Свято-Троицкий собор была доставлена  новая звонница, состоящая из 8 колоколов. Она специально приобретена для  занятий колокольным звоном, повышения техники и мастерства звонарей. От лица всех клириков, сотрудников и прихожан собора выражаем благодарность руководителю проекта ключарю собора протоиерею Александру Домовитову и ответственному за исполнение проекта, сотруднице собора, Выдриной Анне Юрьевне.

В настоящий момент звонница используется в православном лагере «Солнечный», где с ребятами кружка «Юный звонарь» занимается звонарь Покровского храма Соловьев Михаил Игоревич. Дети с увлечением изучают историю и устав колокольного звона, традиции и готовятся к конкурсу «Лучший звонарь лагеря».

С сентября 2014 года в Свято-Троицком соборе будет организована школа звонарей для всех желающих изучить навыки и труд звонаря. Планируется создание несколько  возрастных групп. Учащиеся получат практические и теоретические навыки.