День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

2014-05-25-4024 мая ключарь,клирики,прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Саратова. Архиереям сослужило духовенство Саратовской митрополии. По окончании богослужения состоялся крестный ход, который возглавил Митрополит Лонгин. В нем приняли участие духовенство, прихожане, студенты Саратовской православной духовной семинарии, учащиеся Свято-Покровской православной гимназии.

Крестный ход прошел от Покровского храма к Поклонному кресту на Театральной площади города. Здесь архиереи Саратовской митрополии совершили молебен святым Кириллу и Мефодию. Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который в этот день отмечает свое Тезоименитство.
Митрополит Лонгин поздравил собравшихся с Днем славянской письменности и культуры, отметив, что в нашей стране уже более двадцати лет этот день является церковно-государственным торжеством, посвященным делу образования и просвещения, сохранению духовной преемственностии и внутреннего единства славянских народов.

В завершение торжеств архиереи Саратовской митрополии возложили цветы к памятнику святым равноапостольным Кириллу и Мефодию возле X корпуса Саратовского государственного университета. В церемонии приняли участие руководство и преподаватели СГУ, студенты. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин обратился к собравшимся с приветственным словом.