4 ноября духовенство и прихожане приняли участие в Крестном ходе

2013-11-05-314 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, священнослужители и прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в традиционном Крестном ходе.

4 ноября в Саратове прошел традиционный Крестный ход, посвященный празднованию в честь Казанской иконы Божией Матери.
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию в Казанском храме Саратова и возглавил Крестный ход, в котором приняли участие духовенство, прихожане храмов Саратова, жители города. Участники крестного хода прошли от Казанского храма до Свято-Троицкого собора со старинной Казанской иконой Пресвятой Богородицы из Свято-Троицкого собора.
Это одна из самых почитаемых святынь Саратовской епархии, список с чудотворного первообраза, созданный в XVIII веке. На Музейной площади у собора был совершен праздничный молебен Божией Матери. Митрополит Лонгин поздравил собравшихся с праздником и сердечно поблагодарил всех, кто участвовал в Крестном ходе, пожелал, чтобы Царица Небесная всегда покрывала и охраняла наш народ, наш город и нашу землю.
4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, отмечается церковно-государственный праздник — День народного единства, учрежденный в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Именно Казанский образ Пресвятой Богородицы несли ополченцы под предводительством Кузьмы Минина и князя Димитрия Пожарского — люди разных национальностей, разных сословий, разного возраста, объединенные любовью к вере и Отечеству.