29 октября Митрополит Лонгин отмечает День Тезоименитства

2013-11-01-1929 октября, в день памяти мученика Лонгина сотника, Митрополит Саратовский и Вольский отмечает День Ангела.

29 октября, в день памяти мученика Лонгина сотника, праздничную Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Саратова совершили Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Елецкий и Лебедянский Максим, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Сердобский и Спасский Митрофан. Им сослужило духовенство Саратовской митрополии и клирики из других епархий Русской Православной Церкви. За богослужением пел Архиерейский мужской хор Духосошественского кафедрального собора и сводный хор храмов Саратова. По окончании Литургии было совершено славление святому мученику Лонгину сотнику.
После Литургии с Днем тезоименитства Владыку Лонгина поздравил Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин и преподнес ему панагию.
— Сегодня Владыка празднует день своего небесного покровителя — мученика Лонгина сотника. Этот святой угодник — особый. Он находился со Христом в последние минуты жизни, видел Его распятие, — отметил Митрополит Вениамин. — Мне хотелось бы отметить те благие труды, которые несет Владыка Лонгин на саратовской земле: открыто множество храмов, восстановлена семинария. Но, наверное, самое главное, что он ведет вверенную ему паству к спасительной гавани — в Царство Небесное. Много сил Владыка положил и на то, чтобы учить и просвещать будущих пастырей и всех тех, кто будет нести в мир слово истины. Мы молимся, чтобы Господь даровал Вам, Ваше Высокопреосвященство, крепости сил, долгих лет жизни, и чтобы всех нас Господь укреплял Вашими молитвами.
Владыка сердечно поблагодарил всех, кто в этот день в общей молитве разделил радость празднования дня памяти святого мученика Лонгина сотника, и преподал Архипастырское благословение.
От лица ключаря, клириков, сотрудников и прихожан  Свято-Троицкого собора поздравляем Митрополита Лонгина с этим праздником.
Желаем, чтобы по молитвам мученика Лонгина Господь даровал Владыке здоровья, духовной радости, успеха во всех начинаниях, верных помощников, терпения и сил для совершения архипастырского служения.
Да сохранит Господь Владыку Лонгина на многая и благая лета!