21 сентября Божественная литургия в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

2013-09-21-521 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в Свято-Троицком соборе было совершено праздничное богослужение.

Всенощное бдение накануне вечером возглавил ключарь Свято-Троицкого собора иерей Александр Домовитов в сослужении духовенства собора. В сам день праздника была совершена Божественная литургия.
Этот праздник издревле установлен Церковью в память о событии Рождества Богородицы. Господь, восхотевший родиться на земле для спасения мира, прежде уготовал среди него Свою Пречистую Матерь. Она родилась в уничиженном у Иудеев Галилейском городе Назарете от праведных родителей Иоакима и Анный, имена которых сохранило предание. По отцу Дева Мария происходила от рода царского, по матери — от архиерейского. Дева Мария была единственной дочерью Иоакима и Анны, рожденная ими в старости по их усердным молитвам и по обетованию Божию. Пресвятая Дева была названа Марией ибо так назвал ее ангел, предвозвестивший родителям о Ее рождении. «Мария» в переводе с еврейского языка означает «Госпожа». По словам святого Иоанна Дамаскина, сделавшись Матерью Творца, Дева Мария действительно стала Госпожею всех тварей.