26 июля клирик собора принял участие в крестном ходе по Волге

2013-07-27-0826 июля клирик Свято-Троицкого собора иерей Дионисий Каменщиков принял участие в крестном ходе по Волге.

26 июля на набережной г. Саратова с чина благословения путешествующих начался Крестный ход по Волге, посвященный празднованию 1025-летия Крещения Руси. Затем теплоход «Москва» отправился к месту освящения Поклонного креста на Хлопковой горе у села Березняки Воскресенского района.
Во время плавания на борту теплохода проходил образовательный семинар «Актуальные направления церковно–просветительской деятельности». В нем приняли участие руководители отделов религиозного образования и катехизации, молодежного и миссионерского служения трех епархий Саратовской митрополии, сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации А.В. Ракушин, приходские специалисты в области катехизации, миссионерской и молодежной работы, преподаватели воскресных школ и общеобразовательных учреждений.
В ходе работы образовательной сессии её участники были разделены на две группы: команда катехизаторов и команда молодёжной и миссионерской работы. Участники сессии занимались отработкой наиболее острых вопросов и проблем в различных областях приходского служения. Большое внимание уделялось формам межепархиального взаимодействия. У представителей команд была возможность защитить представленные проекты на итоговом обсуждении, которое возглавил Преосвященнейший Пахомий Епископ Покровский и Николаевский.
Во время крестного хода на борту служился молебен с акафистом святому равноапостольному князю Владимиру.
Теплоход прибыл к месту освящения Поклонного креста. Чин освящения совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий в сослужении духовенства Саратовской митрополии.
Затем участники семинара переправились на левый берег — в город Маркс, где их уже ожидали молящиеся, прибывшие с приходов Покровской епархии для совместного участия в крестном ходе, который прошел по маршруту от городской набережной до храма во имя апостола Андрея Первозванного.