24 мая участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

2013-05-25-2824 мая, ключарь,клирики,прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Саратова. Архиереям сослужило духовенство Саратовской митрополии. За богослужением пел сводный хор Троицкого собора и Покровского храма (регенты — Михаил Толчин и Виктория Блохина).

По окончании богослужения состоялся Крестный ход к Поклонному кресту на Театральной площади города, который возглавил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. В Крестном ходе приняли участие духовенство, прихожане, учащиеся Саратовской православной духовной семинарии, Свято-Покровской православной гимназии, кадетских классов школы №43. У Поклонного креста архиереи Саратовской митрополии совершили молебен святым просветителям славян.

Митрополит Лонгин поздравил молящихся с Днем славянской письменности и культуры, отметив, что этот церковно-государственный праздник не только дань памяти святым просветителям славян, но и попытка привлечь внимание общественности к актуальным проблемам нашей сегодняшней жизни, найти проверенные временем способы их решения. Со словами поздравления к собравшимся обратился вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора области Денис Фадеев. Был зачитан приветственный адрес Главы муниципального образования «Город Саратов» Олега Грищенко.

Затем Митрополит Лонгин вручил грамоты и памятные подарки победителям VII олимпиады воскресных школ по теме «Православное Богослужение» и супер-финала Первого межъепархиального конкурса чтецов. В завершение торжеств архиереи Саратовской митрополии возложили цветы к памятнику Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию возле X корпуса Саратовского государственного университета. В церемонии приняли участие представители правительства области, руководство и преподаватели СГУ, студенты. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин обратился к собравшимся с приветственным словом.