17 мая священнослужители и прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в заседании международного круглого стола «Славянский мир и вызовы современности»

2013-05-20-0217 мая священнослужители и прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в заседании международного круглого стола «Славянский мир и вызовы современности».Заседание было приуроченно к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Его организовали Саратовская епархия, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского и Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова. В заседании приняли участие представители духовной и светской власти, научного сообщества, творческой интеллигенции.приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Его организовали Саратовская епархия, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского и Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова. В заседании приняли участие представители духовной и светской власти, научного сообщества, творческой интеллигенции.

Открыл заседание круглого стола Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. В своем приветственном слове Владыка отметил, что подвиг святых Кирилла и Мефодия ― это не что-то единичное, не свойственное Православной Церкви. В наше время Православие несет в себе мощный потенциал подлинно просветительской деятельности, и дело равноапостольных Кирилла и Мефодия не принадлежит только далекому прошлому, о котором можно лишь вспоминать с должным почтением,― оно продолжается и в наше время. И сегодня мы имеем возможность получить для себя важный и актуальный опыт, который поможет каждому из нас исполнять то служение, которое Церковь несет сегодня.

Со словами приветствия и докладами по теме круглого стола выступили вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев, председатель облдумы Владимир Капкаев, ректор Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Юрьевич Коссович, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, министр области, председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук.

Настоятель храма святой мученицы Татианы при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова протоиерей Владимир Вигилянский посвятил свое выступление проблеме выбора пути, по которому пойдет дальнейшее духовное просвещение славянских народов, в том числе затронул актуальный и вызывающий многочисленные споры вопрос о переводе богослужения на русский язык. Почетным гостем круглого стола стал протоиерей Дионисий Поздняев, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Гонконге (Китай), сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Его доклад был посвящен истории и современному состоянию Православия в Китае. Проректор по международному сотрудничеству Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского  Дмитрий Николаевич Конаков говорил о значении Православной Церкви в деле налаживания культурного диалога между различными народами. Поэт, прозаик и эссеист Олеся Николаева заострила внимание собравшихся на том, что сегодня остриё вызовов современности по отношению в том числе и к славянскому миру направлено на разрушение традиционной антропологии, что сопровождается попыткой изменения языка и потере языковой идентичности. И в этой борьбе за личность человека у Церкви и культуры задачи общие.

После выступлений докладчиков заседание круглого стола продолжилось активной дискуссией участников.