7 апреля в праздника Благовещения Пресвятой Богородицы совершена Божественная Литургия

2013-04-06-057 апреля, в праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и Недели Крестопоклонной, в Свято-Троицком соборе была совершена Божественная Литургия.Ее возглавил ключарь Свято-Троицкого собора иерей Александр Домовитов в сослужении духовенства собора.
Накануне был совершен чин выноса из алтаря на середину храма Животворящего Креста, которому всю неделю поклоняются верующие.
Церковь предлагает Крест для духовного подкрепления, чтобы напомнить нам о приближающейся Пасхе, воспевая в молитвах Святой Крест, страдания на нем Спасителя и радостное Его воскресение.
Поклонение Кресту продолжается на четвертой неделе поста – до пятницы, и потому вся неделя называется Крестопоклонной.
Начало этой традиции было положено во времена первых христиан. Об этом свидетельствуют дошедшие до нас сочинения святых отцов, таких как, например, Иоанн Златоуст, живший в IV веке.

В этом году Крестопоклонная неделя совпала с праздником Благовещения. О событиях этого праздника мы узнаем из Евангелия от Луки (Лк. 1. 26-38), где  повествуется о том, что Архангел был послан Богом к Марии с радостной вестью о рождении от Нее Спасителя мира. Желая исполнить волю Господа, Пресвятая ответила смиренными словами: «Да будет мне по глаголу твоему». В церковной традиции это послушание Богоматери противопоставляется непослушанию Евы. Богоматерь как «новая Ева» служит искуплению первородного греха «первой Евы», начиная служить возвращению утраченного единения людей с Богом и спасению человечества.

В Русской Православной Церкви существует благочестивая традиция в день Благовещения Пресвятой Богородицы выпускать в небо птиц. Поэтому после совершения Божественной Литургии с площади Свято-Троицкого собора отец Александр с воспитанниками воскресной школы и прихожанами собора выпустили в небо птиц: чечетку, щегла и двух чижей.