26 апреля молебен с чтением акафиста перед мощевиком с частицей древа Креста Господня и Пояса Пресвятой Богородицы

2012-04-28-726 апреля священнослужители Свято-Троицкого собора совершили молебен с чтением акафиста перед мощевиком с частицей древа Креста Господня и Пояса Пресвятой Богородицы.

25 апреля в Покровский храм г. Саратова доставлен мощевик с частицей древа Креста Господня и Пояса Пресвятой Богородицы из храма во имя святого пророка Божия Илии г. Москвы. Святыня будет пребывать в Покровском храме до 5 мая. Ежедневно в 12.00 и 14.00 у ковчега будут совершаться молебны с акафистом Пресвятой Богородице.
По Преданию, пояс из верблюжьего волоса Божия Матерь сплела, еще будучи девочкой. Пояс был на Ней и в Вифлеемской пещере, и на Голгофе, и по Воскресении Ее Божественного Сына. По одной версии, незадолго до Успения Божией Матери Пояс был отдан двум благочестивым Иерусалимским вдовам, затем передавался из поколения в поколение. По другой версии, святыня попала в руки апостола Фомы, который Промыслом Божиим не присутствовал при погребении Честного Богоприимного тела Девы Марии и получил Пояс из рук Пречистой после Ее вознесения. При императоре Восточной Римской империи Аркадии Пояс Пресвятой Богородицы был доставлен в Константинополь и помещен в золотой ларец. Предание хранит множество свидетельств помощи Царицы Небесной по молитвам у Ее Честного Пояса. Люди и доныне получают исцеления от различных недугов, как душевных, так и телесных. Долгожданной радости сподобляются бесчадные родители. Известно, что после падения Константинополя святыня покинула город. Части Пояса разошлись по разным монастырям земли.