29 февраля, в среду Первой седмицы Великого поста, была совершена Литургия Преждеосвященных Даров

29 февраля, в среду Первой седмицы Великого поста, была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужение возглавил ключарь Свято-Троицкого собора иерей Александр Домовитов в сослужении духовенства собора.
Начало литургии Преждеосвященных Даров идет от первых веков христианства. Первые христиане часто причащались святых Христовых Таин, некоторые даже и в будничные дни. Между тем, было признано неудобным в дни строгого поста, как дни скорби и сокрушения о грехах, совершать полную литургию, которая есть самая торжественная служба из церковных служб. Но, чтобы дать возможность верующим причащаться и среди недели в дни поста, было постановлено, не нарушая характера великопостного Богослужения, в некоторые дни причащать верующих ранее освященными Дарами. Для этого и была введена, в службы Великого Поста, Литургия Преждеосвященных Даров. Окончательное же составление чина этой литургии и письменное изложение ее, было сделано св. Григорием Двоесловом, папой Римским, в IV веке.
Главная особенность Литургии Преждеосвященных Даров состоит в том, что на ней не совершается таинство Евхаристии, а верующие причащаются преждеосвященными Дарами, т. е., освященными прежде, на предыдущей литургии св. Василия Великого или св. Иоанна Златоустого.
Литургия Преждеосвященных Даров будет совершаться в среду и пятницу первых шести недель Святой Четыредесятницы, в дни праздников, в четверг 5-й седмицы Великого поста, а также с понедельника по среду Страстной Седмицы.