Торжественное открытие мемориальной доски на здании Русской Классической гимназии

2011-10-22-7Состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании Русской Классической гимназии.22 октября клирики Свято-Троицкого собора священник Александр Степовик и сотрудник отдела образования и катехизации Саратовской Митрополии священник Вадим Попов приняли участие в торжественном посвящении в гимназисты учеников первого класса РКГ и в открытии мемориальной доски.

Старшеклассники подготовили поздравительную программу. Первоклассники произнесли клятву гимназиста и, получив удостоверение о присвоении звания, вступили  в дружную гимназическую семью. Отец Александр пожелал ребятам успехов, помощи Божией в учебе и окропил каждого юного гимназиста святой водой.
В завершении мероприятия перед входом в гимназию состоялось торжественное открытие мемориальной доски. Это доска сообщает жителям Саратова о том, что в этом здании с 1830 по 1885 годы находилась Саратовская православная духовная семинарии. В ее стенах с 1830 по 1850 годы учились:

Святитель Гурий (Карпов), епископ Таврический;
епископ Уфимский и Томский Петр (Екатериновский);
епископ Сухумский Александр (Хованский);
епископ Аксайский Нестор (Метаниев);
педагог и литератор Введенский И.И.;
издатель журналов «Русское слово» и «Дело» Благосветлов Г.Е.

Учитель физики Тосканов Александр Александрович рассказал всем присутствующим о деятельности каждого из этих выдающихся выпускников.