День Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

2011-09-11-1011 сентября, в день Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и в день празднования Собора Саратовских святых, Божественную литургию в Свято-Троицком соборе совершил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин.Его Преосвященству сослужили: игумен Евфимий (Митрюков), протоиерей Сергий Догадин, настоятель собора игумен Пахомий (Брусков), протоиерей Сергий Демешкевич, игумен Нектарий (Морозов), протоиерей Димитрий Полохов, протоиерей Анатолий Страхов, священник Кирилл Краснощеков, священник Вадим Мартьянов, иеромонах Макарий (Зорин), священник Александр Степовик, священник Виктор Тихонов, священник Алексий Савин, священник Максим Плякин, протодиакон Михаил Беликов, протодиакон Олег Дроздов, протодиакон Андрей Соснин, диакон Михаил Пиунов.

Во время богослужения Владыка рукоположил в сан священника воспитанника 5-го курса СПДС диакона Михаила Пиунова и в сан диакона насельника Свято-Никольского мужского монастыря г. Саратова монаха Тихона (Чернова).

По окончании богослужения был совершен молебен Собору Саратовских святых.

Владыка Лонгин поздравил молящихся с первым празднованием Собора Саратовских святых, в частности, сказав:

— На сегодняшний день это собор новомучеников, потому что все двенадцать святых, которые вошли в его состав — мученики и исповедники двадцатого века, страшного и плодоносного для Русской Церкви и русского народа. В двадцатом столетии наша церковь дала пример удивительной стойкости, удивительного мужества, верности Богу, верности правде. Множество наших соотечественников было уничтожено за эту стойкость, за эту правду, и это является лучшим плодом, который смогла принести в нашем народе Православная Церковь за первую тысячу лет своего существования на русской земле. Мы молимся святым новомученикам и исповедникам, благоговея пред их памятью, перед их подвигом. Молимся, чтобы Господь и нам дал мужество и решимость – ту самую решимость, без которой нет и не может быть подлинного христианства. Дай Бог нам — и в час испытаний, и в годы спокойной жизни — помнить их подвиг, вдохновляться им и уметь отметать все лишнее, ненужное, все мелочное и суетное — ради единого на потребу, ради Бога.

Пришедшие в храм смогли поклониться частице мощей священномученика Гермогена (Долганева); святыня была передана в Саратов из Тобольской епархии и будет постоянно пребывать в Свято-Троицком соборе. К празднику была написана икона Собора Саратовских святых.