Игумен Пахомий принял участие в открытии выставки «Гонения на Русскую Православную Церковь в Саратовском крае»

2011-09-09-4Настоятель собора игумен Пахомий принял участие в открытии выставки «Гонения на Русскую Православную Церковь в Саратовском крае».Открытие выставки, приуроченной к первому празднованию Собора Саратовских святых,  состоялось в Саратовском областном музее краеведения.

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин в своем обращении к организаторам и гостям выставки отметил: «Для каждого из нас почитание святых, особенно святых новомучеников важно тем, что это люди, которые жили совсем недавно. Живы ещё их родственники, внуки и правнуки. Живы те, кто их помнит. И это очень важно, потому что люди на своем опыте убедились в том, что не все идут на компромисс, когда компромисс кажется самым легким путем для выживания. Глядя на подвиг новомучеников, люди понимают, что в жизни есть более высокие цели, чем просто выжить. И когда мы молимся святым новомученикам, мы обращаемся ко всем тем, чьи имена, может быть, никогда не будут известны. Мы просим, чтобы они помогли нам хотя бы отчасти быть похожими на них в верности и преданности Богу, в их стойкости и мужестве. Вот почему так важно установление этого праздника.»

Экспозиция, представленная на 11 стендах, рассказывает о судьбах саратовских новомучеников. Выставка подготовлена на основании материалов из фондов Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии, Саратовского государственного архива Саратовской области, Саратовского областного музея краеведения, Саратовского государственного художественного музея А.Н. Радищева, частных архивов родственников, клириков и мирян Русской Православной Церкви, пострадавших в годы гонений.

В Саратове выставка будет работать до конца октября, затем с ней смогут ознакомиться жители районных центров области — передвижная экспозиция будет представлена в филиалах краеведческого музея.