Священник Алексий Софронович принял участие в торжествах, посвященных 50-летием школы-интерната №4

Священник Алексий Софронович принял участие в торжествах, посвященных 50-летием школы-интерната №4.

Интернат №4 был основан по инициативе и на базе Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии в связи с волной эпидемии полиомиелита в стране (1956-1958 гг.) и выполнял функции не только учебного, но и лечебного учреждения. С первых дней существования интерната перед педагогами и докторами встала трудная задача – готовить ребят к работе. Ребята работали на машинописных машинках, слесарных станках, в швейных и сапожных мастерских.
Восьмидесятые годы в истории школы-интерната для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата характеризуются, прежде всего, изменениями в составе учащихся. Пошла на убыль эпидемия полиомиелита, и детей с этим страшным недугом в интернате становилось меньше, но увеличивалось количество детей, пораженных детским церебральным параличом.
Основной задачей школы является подготовка ребенка с ограниченными возможностями здоровья к посильной трудовой деятельности и адаптация в обществе. За период с 1960 по 2010 гг. школу закончили 593 выпускника. Из них в дальнейшем поступили в вузы 44 человека, в средние специальные учебные заведения – 73. Рабочие специальности в профессиональных училищах получили 138 человек, трудоустроены 144 воспитанника. Находятся дома по состоянию здоровья (имеют первую и вторую нерабочие группы инвалидности) 183 человека.
15 апреля состоялось праздничное мероприятие, на котором присутствовали представители областных органов власти, благотворители, выпускники, педагоги и воспитанники школы. Было сказано много слов благодарности  учителям, которые самоотверженно помогают детям с ограниченными недугом возможностями. Педагоги и ученики показали гостям концертную программу и в свою очередь поблагодарили постоянных помощников интерната. В частности за помощь в организации класса «Основ православной культуры» и сотрудничество с интернатом благодарственным письмом был награжден настоятель Свято-Троицкого собора игумен Пахомий.
Отец Алексей пожелал педагогам, ученикам и выпускникам помощи Божией, здоровья и подарил для класса «Основ православной культуры» образ Святой Троицы.