В Свято-Троицкий собор после продолжительной реставрации возвращена икона прп. Серафима Саровского с частицей его погребального облачения

В Свято-Троицкий собор после продолжительной реставрации возвращена икона прп. Серафима Саровского с частицей его погребального облачения.

Над возрождением иконы на протяжении нескольких месяцев работали московские реставраторы. Теперь икона прп. Серафима Саровского возвращается на свое прежнее место.
Преподобный Серафим избрал монашеский путь на 19-м году жизни и почти пятьдесят пять лет жил безвыходно в Саровской пустыни. Он прошел там все степени подвижничества: нес общие монастырские послушания, потом послушания в звании иеродиакона и иеромонаха, подвизался в отшельничестве, подражал столпникам, был молчальником и жил в совершенном затворе. Среди этих разнообразных подвигов он сохранял дух глубокого смирения, Преподобный стяжал богатство добродетелей и обилие даров благодати Божией. Он поучал вере и наставлял в благочестии многие тысячи людей, которые ежедневно стекались в Саров из разных стран, чтобы принять благословение отца Серафима и выслушать от него советы и наставления. Сверхъестественные благодатные дары, которые обнаруживались в нем духом прозорливости и силою исцелений, придавали особенную действенность его наставлениям. Весть о его подвижнической жизни передавалась из одного места в другое и наполнила всю Россию. Скончался он 2-го (15-го нов. ст.) января в 1833 году. Открытие его нетленных мощей было совершено 19-го (22-го нов. ст.) июля 1903 года.