К празднованию памяти святой великомученицы Екатерины для Свято-Троицкого собора написана новая икона

2010-12-07-01К празднованию памяти святой великомученицы Екатерины для Свято-Троицкого собора написана новая икона.Ее написала иконописец Елена Вячеславовна Купцова.

Святая великомученица Екатерина происходила из княжеского рода и отличалась красотой в мудростью. Необыкновенно одаренная, она изучила греческую и римскую литературу, блестяще знала словесность и философию. Обращенная  ко Христу одним пустынником, Екатерина была удостоена чудесного видения, в котором Иисус Христос нарек ее Своею невестою и в знак Своего обручения подал ей драгоценный перстень.

В гонение Максимина св. Екатерина, явилась к императору, обличила заблуждения язычников и исповедала перед ним Христа. Плененный красотой девушки, император пытался вернуть ее и язычество, но был не в силах поколебать веру. Тогда он пригласил на диспут со св. Екатериной пятьдесят философов и ораторов. Явившись на собрание, она оказалась сильнее их по научным познаниям, по высоте и основательности мыслей, по силе слова.

Видя безуспешность своих попыток, властитель попытался иным образом прельстить св. Екатерину, предлагая ей разделить с ним царство и власть. Целомудренная дева отказалась от этих предложений, сказав, что она «больше желает одежды мученичества, чем всякой царской багряницы”. Тогда Максимин в гневе велел снять с нее одежду и обнаженную бить воловьими жилами, После двух часов мучений девственное тело ее раздробилось ранами. Св. Екатерина переносила истязания с великим терпением. Ожесточенный мучитель повелел посадить ее в темницу и морить голодом. Но Иисус Христос не оставил Своей невесты без попечения и каждый день с голубицей посылал ей пищу, и Сам посетил узницу, вдохнув в нее крепость. Приведенная через два дня на суд, св. Екатерина предстала совершенно здравой, красивой и окрепшей, лицо ее сияло. И теперь она не  преклонилась языческим богам и отвергла посулы царя. Тогда он приказал колесовать св. Екатерину; но она в после этих мучений оставалась непреклонной. Наконец святая была «во главу усечена мечом”. Вера и подвиг св, Екатерины многих обратили ко Христу: царицу Августу, супругу Максимина, Порфирия Стратилата, полководца, и 200 воинов. Все они были обезглавлены. Ныне мощи вмц. Екатерины (глава в левая рука ее) находятся в обители на горе Синае, в Преображенском храме.