13 ноября в Вольске прошел методический семинар

2010-11-13-1 13 ноября в Вольске прошел методический семинар «Воскресная школа как первичное звено катехизации на приходе», в котором приняла участие директор воскресной школы Свято-Троицкого собора М.Е. Шмелева.

Семинар для священнослужителей и педагогов воскресных школ Вольского и Северного благочиния прошел в Свято-Троицком соборе г. Вольска. В начале о работе информационно-просветительского центра во имя сщмч. Германа при Свято-Троицком соборе г. Вольска рассказала его руководитель М.А. Лахаткина. Она кратко описала и проиллюстрировала фотографиями основные направления деятельности центра, За свою недолгую историю сотрудники организовали и успешно развивают издательскую, просветительскую, социальную деятельность.  В центре издается газета, сайт Вольского благочиния. Работает школа юного журналиста. Священнослужители и миряне активно сотрудничают с общеобразовательными школами, детскими садами, интернатами, военными частями, исправительными учреждениями. Особое внимание уделяется социальной работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, престарелыми людьми.

2010-11-13-2Со вступительным словом к участникам семинара обратился руководитель Отдела образования и катехизации Саратовской епархии иерей Сергий Штурбабин. Он отметил, что главной целью работы воскресных школ является воцерковление ее учеников. Для достижения этой цели возможны и другие формы катехизаторской деятельности. Однако на сегодняшний день воскресная школа остается основным звеном катехизации на приходе. За время существования системы воскресных школ педагогами накоплен определенный опыт, который необходимо обсуждать и передавать коллегам. Для этой цели и проводятся методические семинары.

Опытом  преподавания основ Православия детям младшего возраста поделилась директор  воскресной школы храма во имя прп. Серафима Саровского М.А. Шилова. Она подчеркнула, что в работе с детьми этого возраста важно дать наглядное представление о храме, о Таинствах, познакомить учеников с миром веры на самых простых примерах. Необходимо активное участие родителей в работе этой группы, их совместная молитва за детей.

Директор воскресной школы Свято-Троицкого собора М.Е. Шмелева рассказала присутствующим о том, на каких принципах основывается преподавание Закона Божия в средней возрастной группе. С детьми этого возраста важно четко определить структуру урока, продумать интересную форму подачи материала. Она также рассказала о проведении контрольных и зачетных работ в игровой форме, отметила важность участия духовенства в работе с детьми этого возраста.

Опытом работы с подростками поделился преподаватель воскресной школы храма Покрова Богородицы Иерей Михаил Ромадов. Он подчеркнул, что с подростками главное построить искренний открытый диалог, пытаться открывать новые горизонты понимания уже знакомых с детских лет событий Священной Истории. И тут очень многое зависит от педагога, его уровня образования, кругозора и отношения к детям.

Преподаватель воскресной школы Покровского храма п. Новые Бурасы Т.П. Новикова представила доклад на тему «Любовь к Родине начинается с любви к родному краю». В докладе она рассказала о том, как на примере традиций своей малой родины дети узнают о прошлом своего народа, знакомятся с основами Православия.

Преподаватель воскресной школы Благовещенского храма г. Вольска провела мастер класс, продемонстрировав урок «Зависть» с показом короткометражного фильма, проиллюстрировавшего тему.

В заключение участники подвели итоги семинара, высказали предложения по дальнейшему сотрудничеству.