В воскресной школе Свято-Троицкого собора состоялся праздник-новоселье «Древнерусские посиделки»

2010-10-31-1В воскресной школе Свято-Троицкого собора состоялся праздник-новоселье «Древнерусские посиделки».

В этот день настоятель собора игумен Пахомий совершил чин освящения нового помещения школы, которое размещается в новом административно-хозяйственном корпусе, расположенном на территории храма. Строительство этого здания началось в апреле 2008 г. В настоящее время завершена отделка классов воскресной школы. В ноябре преподаватели и воспитанники планируют начать занятия в новом помещении.

Отец Пахомий поздравил присутствующих с этим знаменательным событием, которого все ждали несколько лет, ведь у воскресной школы собора никогда не было своего помещения. Он отметил, что воскресная школа – это не просто образовательное учреждение, в котором дети получают определенные знания. Это еще и большая дружная семья, в которой и преподаватели, и воспитанники учатся жить в Церкви, находить свой путь ко Христу. Отец Пахомий пожелал и учителям, и ученикам помощи Божией и творческих успехов в новых, столь долгожданных условиях.

Далее началось чаепитие и праздничное театрализованное представление. Исторические постановки стали доброй традицией в воскресной школе собора. На этот раз праздник был посвящен истории Древней Руси от нашествия монголо-татар  до Куликовской битвы. Ведь 6 ноября отмечается Дмитриевская родительская суббота, установленная святым Дмитрием Донским в память о воинах, павших на Куликовом поле.

Учителя и воспитанники школы рассказали гостям о событиях этого периода, напомнили жития святителя Алексея Московского, преподобного  Сергия Радонежского, благоверного князя Дмитрия Донского и других святых. Все присутствующие смоли принять участие в исторических викторинах, литературном конкурсе и конкурсе на знание древнерусского оружия. Не обошелся праздник и без музыки.  Алексей Гаврилов исполнил несколько песен, посвященных русским святым. Народные песни прозвучали в исполнении учителя пения Ольги Зиновьевой и воспитанников младшей группы школы.

Научный сотрудник Саратовского областного музея краеведения Дмитрий Александрович Кубанкин рассказал присутствующим о золотоордынском городе Укек, располагавшемся на территории Саратовского края. Он показал фотографии крестов, икон, найденных им при раскопках на увекском городище.

О воспитании детей в русских семьях и о роли народной игрушки в этом процессе рассказали гостям праздника участники творческого коллектива «Светлица» под руководством Светланы Валерьевны Белоноговой. А завершилось представление театрализованной инсценировкой стихотворения Евгения Евтушенко «Сказка о русской игрушке».

В заключение отец Пахомий поблагодарил участников и гостей праздника и выразил надежду, что все мы еще не раз встретимся на праздничных мероприятиях в этом зале.

Гостями на празднике стали воспитанники воскресных школ во имя святой равноапостольной Марии Магдалины г. Саратова, храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы п. Ровное Саратовской области, ученики интерната №4 г. Саратова, а также прихожане нашего собора.

По окончании праздника для гостей из п. Ровное, которые впервые посетили Свято-Троицкий собор, была проведена экскурсия по храму.