21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в Свято-Троицком соборе было совершено праздничное богослужение

2010-09-21-421 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в Свято-Троицком соборе было совершено праздничное богослужение.

Всенощное бдение накануне вечером возглавил настоятель игумен Пахомий в сослужении духовенства собора. В сам день праздника была совершена Божественная литургия. Этот праздник установлен Церковью в память о Рождестве Богородицы. Она родилась в небольшом городе Назарете от праведных родителей Иоакима и Анны, имена которых сохранило предание. По отцу Дева Мария происходила из рода царского, по матери — из архиерейского. Дева Мария была единственной дочерью Иоакима и Анны, рожденная ими в старости по их усердным молитвам и по обетованию Божию. Пресвятая Дева была названа Марией ибо так назвал ее Ангел, предвозвестивший родителям о Ее рождении. «Мария» в переводе с еврейского языка означает «Госпожа».