9 сентября, в день памяти прп. Пимена Великого Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил в Свято-Троицком соборе заупокойную литургию

2010-09-09-49 сентября, в день памяти прп. Пимена Великого Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил в Свято-Троицком соборе заупокойную литургию.

Его Преосвященству сослужили: игумен Пахомий (Брусков), протоиерей Сергий Демешкевич, протоиерей Константин Фролов, иерей Вадим Мартьянов, иерей Виктор Тихонов, иерей Николай Бельчук, протодиакон Андрей Соснин, диакон Александр Аренков, диакон Сергий Кузин,  диакон Алексий Савин, диакон Роман Ахундов. На малом входе клирик Свято-Троицкого собора г. Саратова священник Виктор Тихонов был удостоен права ношения набедренника.  За богослужением Владыка рукоположил диакона Сергия Кузина в сан пресвитера.

По окончании Божественной литургии Владыка Лонгин в сослужении духовенства совершил панихиду по приснопамятному Патриарху Пимену (Извекову) и приснопоминаемому Архиепископу Пимену (Хмелевскому). После окончания панихиды на могиле Владыки Пимена, которая находится у алтарной апсиды Свято-Троицкого собора, была отслужена лития. Владыка Лонгин отметил, что мы должны помнить своих пастырей и архипастырей и их пусть и бескровный, но мученический подвиг, помнить об их  служении в наше более свободное, но не менее сложное время.