24 мая настоятель, священнослужители и прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в праздничном молебне у Поклонного креста на Театральной площади

2010-05-24-124 мая настоятель, священнослужители и прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в праздничном молебне у Поклонного креста на Театральной площади.
Праздничный молебен в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских, совершил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин. Владыке сослужили священнослужители саратовских храмов. В молебне приняли участие прихожане саратовских храмов.
По окончании молебна Владыка Лонгин поздравил собравшихся с днем памяти святых Кирилла и Мефодия. «Это удивительные святые, – отметил он, – которые стояли у истоков славянской культуры. Они создали азбуку, чтобы просветить славян светом Христова Евангелия. С тех пор на протяжении нескольких столетий славянские народы воздают честь святым солунским братьям. Их подвиг, их молитвы лежат в основе нашей культуры. Пусть не напрасными будут труды святых братьев. Пусть Господь по их молитвам  помогает нам преодолеть ненавистную рознь мира сего и сохранить православную веру».
Также собравшихся с праздником поздравил губернатор Саратовской области П.Л. Ипатов.