9 мая в Свято-Троицкий собор доставлена Иверская икона Божией Матери, написанная и освященная на Святой Горе Афон

pia_72539 мая перед началом Божественной литургии в Свято-Троицкий собор доставлена Иверская икона Божией Матери, написанная и освященная на Святой Горе Афон.

Икона была написана по заказу прихожан собора насельниками афонского Никольского скита («Белозерки»).
Перед началом Литургии настоятель собора игумен Пахомий и диакон Алексий Савин доставили икону Божией Матери в собор.
Настоятель собора игумен Пахомий поздравил священнослужителей и прихожан собора с праздником. «Это событие, – отметил отец Пахомий, – знаменательно не только для нашего собора, но и для всей Саратовской епархии. Сегодня в наш собор принесена Иверская икона Божией Матери, написанная на Афоне святогорскими монахами. Это почти точная копия с той самой иконы, которая за свою более чем  тысячелетнюю историю прославилась по всему миру многими чудесами. На Афоне множество святынь, дорогих верующему сердцу. Но, пожалуй, ни одна из них не производит на молящегося человека такого впечатления, как Иверская икона Божией Матери. Тысячи паломников приезжают  из разных стран, чтобы поклониться ей. Множество списков с этого образа были написаны на Святой Горе. И вот сегодня один из них принесен в наш собор.
По воле Божией икона была принесена в наш храм в День Победы – один из самых любимых праздников  нашего народа. Дай Бог, чтобы Матерь Божия даровала каждому из нас не только внешние победы, о которых мы так часто просим Бога, но самое главное – победу над самим собой, над своими страстями».
Перед образом Божией Матери был отслужен молебен, после которого верующие совершили молитвенное поклонение и получили небольшие иконы – копии афонской  чудотворной Иверской иконы Божией Матери. Затем началась Литургия, по окончании которой была отслужена панихида о почивших воинах.