20 февраля, в субботу первой седмицы Великого поста, Божественную литургию совершил Епископ Лонгин

2010-2-20-220 февраля, в субботу первой седмицы Великого поста, Божественную литургию в Свято-Троицком соборе совершил Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский.

Владыке сослужил настоятель и духовенство собора.
После окончания богослужения Владыка Лонгин обратился к собравшимся:
– Поздравляю Вас с окончанием первой седмицы Великого поста, времени, которое Святая  Церковь определила, для того чтобы мы старались очистить свое сердце, исправить недостатки, которые имеются у каждого из нас, и постарались по мере сил приблизиться к Богу.

Каждый из нас встречает очередной Великий пост с желанием и готовностью к подвигу. И я думаю, что многие из тех, кто имел возможность на первой седмице посещать и утренние богослужения, и великое повечерие с каноном св. Андрея Критского, положили в своем сердце твердое намерение к исправлению.
Но человек существо непостоянное, и самые добрые намерения наши постепенно исчезают в общей суете нашей жизни, среди нужных, полезных, но все застилающих повседневных дел. И через какое-то время мы вновь оказываемся в том же самом месте, с которого начали исправление своего сердца.

Церковь знает об этой особенности человеческого характера, знает, насколько непостоянен человек. Вот почему из года в год нам предлагаются те или иные священные воспоминания, периоды поста, которые должны помогать нам вновь вернуться на стезю доброделания, вновь начать исполнять то желание чистоты и духовной жизни, которое живет в сердце каждого человека, даже далекого от Церкви. А у человека, который ходит в храм, молится Богу, старается к своей жизни приложить заповеди христианства и то, что он прочел у святых Отцов, у такого человека стремление к праведной христианской жизни всегда живо. И Церковь в эти дни помогает нам это стремление осуществить.

Я хочу пожелать всем нам, чтобы та решимость и та твердость, с которой мы вошли в Великий пост, сохранялась бы на всем его протяжении. Так, чтобы и к Христову Воскресению мы подошли не просто с сожалением о том, что плохо воспользовались или почти не воспользовались тем временем, которое предоставляет нам Господь и Церковь. Но с тем чтобы сказать, что нам удалось хотя бы что-то доброе собрать в своем сердце.

Будем помнить, что не только пост – время духовной жизни. Жизнь в Боге – это цель каждого христианина. «К святости призваны вы братия» – такие слова мы встречаем в Священном Писании, слова обращенные к каждому из нас сегодняшних. Вот почему вся жизнь христианина должна быть подражанием Богу. Дай Бог, чтобы у нас с вами это получилось.