9 февраля Божественную литургию совершил Епископ Лонгин

2010-2-9-19 февраля Божественную литургию в Свято-Троицком соборе совершил Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский.

Владыке сослужил настоятель игумен Пахомий и духовенство собора.
В этот день Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста из Коман в Константинополь. В Команы святитель был отправлен по проискам императрицы Евдоксии за смелое обличение пороков, царивших в Константинополе. Перенесение его честных мощей в Константинополь совершилось в 438 году, через 30 лет после смерти святителя, при сыне Евдоксии императоре Феодосии II.

Император прислал послание к святителю Иоанну, смиренно прося у него прощения за себя и за свою мать Евдоксию. Послание зачитали у гроба святителя Иоанна и мощи, которые до этого невозможно было поднять, легко внесли на корабль и доставили в Константинополь. Рака с мощами была поставлена в церкви святой мученицы Ирины. Патриарх Прокл открыл гроб: тело святителя Иоанна оказалось нетленным. Наутро рака с мощами святителя была перенесена в церковь святых Апостолов. Народ воскликнул: «Приими престол твой, отче!» Тогда Патриарх Прокл и клирики, стоявшие у раки, увидели, что святитель Иоанн открыл уста и произнес: «Мир всем».