13 декабря в Областной научной библиотеке состоялся концерт духовной музыки — презентация нового диска хора Свято-Троицкого собора «А.Д. Кастальский. Песнопения всенощного бдения и Божественной литургии».

2009-12-14-113 декабря в Областной научной библиотеке состоялся концерт духовной музыки — презентация нового диска хора Свято-Троицкого собора «А.Д. Кастальский. Песнопения всенощного бдения и Божественной литургии».

Это второй аудиодиск нашего хора. Первый — «Царь Небесный. Песнопения всенощного бдения и Божественной литургии» — вышел в 2006 г. Новый диск, записанный под управлением регента Светланы Хахалиной, является по сути антологией творчества крупнейшего русского духовного композитора Александра Кастальского (1856–1926), выстроенной в соответствии с богослужебным обиходом.

Выступление хора было очень тепло принято слушателями.
— Кастальский создал ряд замечательных по своей глубине богослужебных произведений на основе народного творчества, прежде всего — древних церковных распевов. К сожалению, они нечасто встречаются в репертуаре церковных хоров. Для любого коллектива исполнение произведений Кастальского — высшая ступень профессионального мастерства,— сказал, поблагодарив регента и коллектив, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин. Владыка поздравил хор храма с выходом диска и пожелал ему дальнейших творческих успехов — не только в концертной, но, прежде всего, в еще более трудной и ответственной повседневной богослужебной деятельности.

Искреннюю признательность Епископу Лонгину и хору Троицкого собора выразил министр культуры Саратовской области В.Н. Синюков. Он отметил, что Пименовские дни, достойным завершением которых стал концерт-презентация, стали большим событием в культурной и общественной жизни региона.

По окончании концерта настоятель нашего собора игумен Пахомий также поздравил регента и коллектив хора с выпуском нового диска. Он отметил, что выпуск диска с произведениями Александра Дмитриевича Кастальского, станет большим событием. Ведь это первый проект, на котором представлена наиболее полная антология творчества знаменитого композитора, который был одним из идеологов возрождения традиций русской духовной музыки.

«Отрадно, что в наши дни мы можем не только наслаждаться произведениями Кастальского во время богослужения, но и дать возможность  всем верующим людям, всем ценителям духовной музыки лучше узнать творчество этого талантливого композитора»,  – подчеркнул отец Пахомий.