Вышел в свет новый диск хора Свято-Троицкого собора

2009-11-27-1Вышел в свет новый диск хора Свято-Троицкого собора. На диске представлены песнопения Всенощного бдения и Божественной литургии выдающегося русского композитора Александра Дмитриевича Кастальского.

Этот диск, записанный под управлением регента Светланы Хахалиной, содержит по сути антологию творчества крупнейшего русского духовного композитора Александра Кастальского (1856–1926). Антология выстроена в соответствии с богослужебным обиходом

Как отмечает в рецензии на диск доктор искусствоведения М.П. Рахманова, имя Кастальского ныне известно всем ценителям православного духовного пения, его песнопения включены «первым номером» в программы всех духовно-музыкальных учебных заведений, еще при своей жизни Кастальский был единодушно признан главой так называемого Нового направления в русской духовной музыке. Однако нельзя, к сожалению, утверждать, что его работы повседневно встречаются в репертуаре как церковных, так и светских хоров: для первых они бывают слишком трудны, вторые обычно не знают, как их петь.

Настоящий диск хора Свято-Троицкого сбора может стать в отношении стиля образцом современного истолкования творчества «русского Палестрины», как называли Кастальского в печати начала ХХ столетия.

Презентация диска состоится 13 декабря в концертном зале Саратовской областной научной универсальной библиотеки.(ул. Горького, 40). Начало концерта в 18:00.

Спрашивайте диск нашего хора в храмах г. Саратова.