23 октября, в день памяти святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, Божественную литургию в Свято-Троицком соборе совершил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

2009-10-23-523 октября, в день памяти святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, Божественную литургию в Свято-Троицком соборе совершил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора игумен Пахомий (Брусков), протоиерей Сергий Демешкевич, священник Сергий Лобанов, священник Павел Усов, священник Вадим Мартьянов, священник Алексий Софронович, священник Андрей Голощапов, священник Александр Степовик, священник Александр Чеботарев, священник Виктор Тихонов, протодиакон Михаил Беликов, протодиакон Олег Дроздов, протодиакон Андрей Соснин, иеродиакон Паисий (Шурухин), диакон Алексий Петсольд.

За богослужением Владыка совершил хиротонию в диакона сотрудника Отдела образования и катехизации Саратовской епархии Андрея Мизюка.

Святитель Иннокентий, память которого празднуется в этот день, управлял Пензенской и Саратовской епархией чуть более полугода, но за это время стяжал искреннюю любовь своей паствы. Люди любили его за исключительную духовность. Свет Христов освещал не только пастырскую деятельность Владыки, но и все его существо, все поступки, слова. В начале августа 1819 г. Владыка Иннокентий прибыл в Саратов, где произнес в Свято-Троицком соборе проповедь на слова Псалмопевца «Возвеличим Господа со мною».

В настоящее время в Свято-Троицком соборе находится икона свт. Иннокентия с частицей его мощей.