14 октября священнослужители и прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в крестном ходе

2009-10-14-714 октября священнослужители и прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в крестном ходе, который состоялся по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина в г. Покровске (Энгельсе) из Покровского храма в Свято-Троицкий храм.

Крестный ход начался после Божественной литургии в Покровском храме, которую совершил Преосвященнейший Лонгин. За Литургией Владыка рукоположил во иерея клирика нашего собора диакона Виктора Тихонова.

По традиции крестный ход совершается со святынями. Как и в прошлом году, по центральным улицам города из Покровского в Свято-Троицкий храм были перенесены святыни Саратовской епархии: мощевик из Свято-Троицкого с частицами мощей 132 святых и икона с частицей мощей преподобного Серафима Саровского из саратовского Свято-Алексиевского женского монастыря.

Крестный ход сделал остановку на улице Калинина – на месте разрушенного в советские годы Покровского храма – где Преосвященнейший Владыка прочитал евангельское зачало. По окончании крестного хода на площади перед Свято-Троицким собором был совершен молебен.

Владыка Лонгин поздравил всех с днем Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – настоящим днем города для всех жителей Покровска. Ведь именно в честь Покрова Богородицы был освящен первый храм этого города, построенный первыми поселенцами. Владыка пожелал всем покровительства и помощи Божией Матери.