14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком соборе было совершено праздничное богослужение.

2009-10-14-514 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком соборе было совершено праздничное богослужение.

Всенощное бдение накануне совершил настоятель игумен Пахомий в сослужении духовенства собора. В сам день была отслужена Божественная литургия.

Событие, отмечаемое в этот день, произошло в 9 в. в Константинополе. На город, который на время остался без защиты армии, напали варвары. Жители молились об избавлении от врагов во Влахернском храме, где хранилась риза Богородицы.   Св. Андрей Юродивый и его ученик Епифаний во время всенощного воскресного богослужения увидели в воздухе чудное явление Пресвятой Девы, молящейся о грешном мире и покрывающей христиан своим омофором (покровом). Св. Андрей спросил Епифания: «Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?». «Вижу, святой отче, и ужасаюся», – отвечал ему Епифаний.

В России праздник Покрова Божией Матери был установлен в середине XII века стараниями св. князя Андрея Боголюбского. Запись об этом содержится в Прологе XII века. В 1165 году вблизи г. Владимира был построен всемирно известный древнерусского зодчества –  храм Покрова на Нерли. Для русских людей этот праздник всегда был связан не столько с историей освобождения Константинополя в 9 в., сколько с помощью и заступничеством Божией Матери, которую на протяжении столетий Она оказывала нашему народу.