5 и 6 сентября преподаватели и воспитанники воскресной школы совершили паломническую поездку

2009-09-07-15 и 6 сентября преподаватели и воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора во главе с настоятелем игуменом Пахомием совершили традиционную паломническую поездку. В этот раз они поклонились святыням Задонска, Воронежа, а также посетили Костомаровский Спасский женский монастырь.

Перед началом пути был отслужен молебен, на котором дети и взрослые испрашивали помощи Божией в дальней дороге. Утром 5 сентября паломники прибыли в Рождество-Богородицкий Задонский мужской монастырь. Здесь покоятся мощи великого русского подвижника и молитвенника –  святителя Тихона Задонского. Рака с его мощами находится в соборе в честь Владимирской иконы Божией Матери, построенном в начале 19-го века по проекту архитектора К. Тона. При строительстве этого храма и разборке старого были обретены нетленные мощи святителя Тихона. В соборе взрослые и дети помолились за Божественной литургией и поклонились мощам угодника Божия.

После богослужения паломников ожидала экскурсия по монастырю, во время которой они посетили церковь в честь свт. Тихона Задонского, устроенную  на месте кельи святителя, и  посещение святого источника у стен обители.
Пообедав в монастырской трапезной, взрослые и дети отправились на источник, собственноручно вырытый святителем Тихоном. Паломники искупались в источнике и посетили Тихоновскую Преображенскую женскую обитель, возведенную в 1991 году на месте разрушенного большевиками мужского монастыря.

Затем паломников ожидал путь в Воронеж. Знакомство с городом началось с посещения кафедрального Покровского собора и поклонения мощам первого архиерея Воронежской епархии – святителя Митрофана Воронежского.
Далее паломники отправились в Алексиево-Акатов женский монастырь, один из старейших в Воронежской епархии. Монастырь был основан жителями города в 1620 году в благодарность за дарованную им победу над многочисленным войском литовцев и черкас. Это случилось в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца, потому главный храм монастыря освящен в честь этого святого.

Здесь паломники провели ночь, помолились за Божественной литургией, послушали интересный рассказ об истории монастыря и поклонились святыням обители. Одной из главных святынь являются мощи священномученика Петра (Зверева), бывшего Воронежским архиереем и погибшего на Соловках в 1929 году. 9 августа 2009 года мощи священномученика были переданы в Алексиево-Акатов монастырь.

Во второй половине дня паломники отправились в Свято-Спасский женский монастырь, расположенный в 150 километрах к югу от Воронежа. Здесь находится природный комплекс меловых гор. В их пещерах устроены храмы в честь иконы Спаса Нерукотворного с приделом в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в честь преподобного Серафима Саровского. Паломники приложились к чтимой иконе Божией Матери «Костомаровская» и другим святыням, посетили пещеру покаяния, затворы, в которых молились в прежние века монахи отшельники, поклонились Кресту, установленному на высокой горе, по благочестивому обычаю прошлого называемой Голгофой.