28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, праздничное богослужение в Успенском храме нашего собора совершил Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский.

2009-08-28-128 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, праздничное богослужение в Успенском храме нашего собора совершил Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский.

Всенощное бдение накануне также совершил Владыка Лонгин. Владыке сослужили настоятель игумен Пахомий и духовенство собора. По окончании Владыка Лонгин поздравил собравшихся с престольным праздником и преподал архипастырское благословение.

Утром 28 августа был отслужен торжественный водосвятный молебен,  после которого началась Божественная литургия. За литургией Владыка совершил хиротонию во диакона выпускника Саратовской православной духовной семинарии, чтеца Свято-Троицкого собора Виктора Тихонова.

После отпуста состоялся крестный ход по случаю престольного праздника.
По окончании богослужения Владыка Лонгин обратился к собравшимся:
– Сердечно поздравляю вас, братья и сестры, с двунадесятым праздником Успения Пресвятой Богородицы, который является престольным для этого святого храма.

Также как  в наших молитвах и дома, и в храме мы постоянно обращаемся к Богородице, также и церковный год начинается и освящается празднованием Рождества Божией Матери, а заканчивается воспоминанием Ее Успения. «Заступнице усердная», – так именуем мы Богородицу в одном из молитвенный воззваний Ней. И действительно, Божия Матерь непрестанно молит за людей Своего Сына. Она слышит прошение каждого верующего сердца, обращенного к Ней.