Воспитанники воскресной школы посетили храм в честь Сретения Господня.

2009-06-10-1Воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора посетили храм в честь Сретения Господня.

Поездка в храм, расположенный на окраине Саратова, стала настоящим путешествием – добирались на общественном транспорте почти два часа. Тем радостнее было увидеть красивый деревянный храм, расположенный недалеко от живописного пруда.

В начале взрослые и ребята услышали историю строительства Сретенского храма – недолгую, но очень интересную. Когда администрация города Саратова выделила участок земли, у вновь образованной общины не было даже приспособленного помещения. Для совершения богослужения было предоставлено помещение в общежитии. Затем был построен временный храм. После завершения строительства и сооружения иконостаса, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин освятил антиминс, на котором была совершена первая Божественная литургия. Одновременно с этим был заложен фундамент будущего храма. Прихожане своими силами расчистили территорию для строительства, и в мае 2007 года Преосвященнейший Епископ Лонгин совершил Чин основания строящейся Сретенской церкви. В настоящее время храм почти полностью достроен. Как отметила певчая храма Марина Борисовна Баркова,  на наших глазах рождается новый храм, и каждый из нас может принять участие в его судьбе.

Затем ребята посетили временный храм и осмотрели храмовую территорию. Сотрудники познакомили их с обитателями своего подворья. Здесь живут кролики, козы, цесарки, индюки, куры, утки. Ребята не только посмотрели на животных и птиц, но и немного помогли работникам храма: нарвали веток и травы. После этого их ожидало чай из самовара, трапеза на  свежем воздухе и прогулка около пруда.

Хотелось бы поблагодарить настоятеля храма в честь Сретения Господня игумена Тарасия за радушный прием и пожелать помощи Божией в строительстве храма всем его сотрудникам.