22 мая в Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова прошел концерт духовной и классической музыки.

2009-05-22-222 мая в Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова прошел концерт духовной и классической музыки.

На концерте выступили  Архиерейский мужской хор Духосошественского кафедрального собора города Саратова под управлением Александра Занорина (помощник регента Владимир Терещенко) и Губернский театр хоровой музыки под управлением Людмилы Лицовой (хормейстеры Елена Мельникова и Надежда Горохова).

Перед началом концерта с приветственным словом к присутствующим обратился настоятель Свято-Троицкого собора игумен Пахомий. Он отметил, что в эти дни мы с благодарностью вспоминаем просветительский подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, благодаря которым  славяне стали слышать слово Божие на родном языке. Святые просветители принесли нам письменность, перевели на славянский язык Божественную литургию и тем положили начало и русской, и всей славянской культуре. Потому не случайно, что возрожденный праздник славянской письменности, просвещения и культуры мы вместе с другими славянскими народами отмечаем в дни памяти святых братьев.

Концерт открыло совместное выступление коллективов, в их исполнении прозвучал «Гимн Кириллу и Мефодию» П. Чайковского. Затем Архиерейский хор исполнил тропарь праздника Пасхи «Христос Воскресе» А. Кастальского, степенну 2-го гласа «На небо очи мои» А. Третьякова, хоровой концерт № 18 «Не отвержи мене во время старости моей» М. Березовского и стихиры Пасхи Б. Ледковского.

В исполнении губернского театра хоровой музыки прозвучали стихиры Кириллу и Мефодию А. Кастальского, «Молитву» Ю. Фалика на слова А. Солженицына, хоровой концерт № 34 «Да воскреснет Бог» Д. Бортнянского и «Хвалите Имя Господне» С. Рахманинова. Завершило концерт совместное исполнение песнопений «Воскресение Христово» С. Рахманинова и «С нами Бог» П. Чеснокова.