15 февраля в Свято-Троицком соборе было совершено праздничное Богослужение.

15 февраля в день, когда Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Сретения Господня, в Свято-Троицком соборе было совершено праздничное Богослужение.

Всенощное бдение накануне совершил протоиерей Сергий Демешкевич в сослужении духовенства собора. В сам день была отслужена Божественная литургия.

В этот день Богородица и праведный Иосиф принесли Младенца Христа в Иерусалимский храм. По ветхозаветному обычаю всех первенцев мужского пола посвящали Богу.

В это время при храме жил праведный Симеон. Работая над переводом Священного писания с еврейского языка на греческий, он усомнился в словах из Книги пророка Исайи о том, что Спаситель родится от Девы, и хотел исправить текст. Тогда ему явился Ангел и сообщил, что Симеон не умрет до тех пор, пока не увидит своими глазами исполнения пророчества.
И вот Симеон, которому к тому времени исполнилось уже 360 лет, духовно узрел в Младенце Спасителя и произнес: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром». В храме была также 84-летняя вдовица Анна пророчица, которая постом и молитвой служила Богу день и ночь. Она также прославила Спасителя.

До Рождества Христова все праведные мужи и жены жили верой в Грядущего Мессию Спасителя мира и ожидали Его пришествия. Последние праведники уходящего Ветхого Завета — праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество.