29 ноября, в канун Недели 24-й по Пятидесятнице и дня памяти преподобного Никона Радонежского, Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе совершил Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский.

2008-11-29-0  29 ноября, в канун Недели 24-й по Пятидесятнице и дня празднования памяти преподобного Никона Радонежского, Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе совершил Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский.

2008-11-29-2Владыке сослужил настоятель игумен Пахомий и духовенство собора.

По окончании богослужения Владыка Лонгин поздравил собравшихся с праздником.

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем день памяти преподобного Никона Радонежского, который был учеником и преемником преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Никон остается как бы в тени своего аввы. А ведь именно он прославил память своего духовного отца, возведя в память о нем Троицкий собор в Троице-Сергиевой Лавре. Тогда, при строительстве собора, были открыты мощи преподобного Сергия. Мало кто знает, что именно преподобный Никон пригласил для росписи иконостаса в этот собор своего духовного ученика преподобного Андрея Рублёва. Его икона Пресвятой Троицы выражает духовный завет преподобного Сергия о поклонении Троице.

2008-11-29-1Мы с вами должны помнить всех тех, кто жил ранее, всех ушедших предков. И обращаться с молитвой к тем из них, кто прославлен в лике святых.

Далее Владыка напомнил, что в эти дни в Саратове проходят дни памяти архиепископа Пимена (Хмелевского), и поблагодарил всех участников Пименовских чтений. Он сообщил, что 4 декабря состоится освящение храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в Свято-Алексиевском женском монастыре г. Саратова. Свято-Алексиевский скит, который впоследствии был преобразован в женский монастырь, был открыт трудами Владыки Пимена.