13 ноября в Саратовском областном доме работников искусств состоялся вечер памяти саратовской художницы Анна Гладкой, которая была прихожанкой Свято-Троицкого собора.

2008-11-14-1 13 ноября в Саратовском областном доме работников искусств состоялся вечер памяти саратовской художницы Анна Гладкой, которая была прихожанкой Свято-Троицкого собора.

Анна Гладкая ушла из жизни очень рано, в 37 лет, прожив недолгую, но очень насыщенную жизнь. Она была членом саратовского отделения Союза художников России. Её произведения экспонировались на выставках в местном Союзе художников, Доме работников искусств и музее-усадьбе В. Борисова-Мусатова. В Саратове организовывались и персональные выставки художницы. В последние годы жизни Анну благословили писать иконы.

2008-11-14-2Поэтому друзья и ученики Анны в годовщину ее смерти решили организовать выставку работ художницы. На выставке под названием «Запомни меня такой» были представлены пейзажи, натюрморты, а также несколько икон, написанных Анной.

Открывая выставку и вечер памяти, Андрей Боровский отметил, что Анна была не только талантливым художником, но и хорошим учителем. Причем она одинаково успешно учила рисовать и взрослых, и детей.

2008-11-14-3На выставке присутствовали не только родственники и друзья Анны, но и множество ее учеников. Все они говорили о том, что воспоминания об их наставнице будят в душе только радостные чувства. Ведь сама Анна была очень светлым и жизнерадостным человеком.

Об этом же говорил и настоятель нашего собора игумен Пахомий. «Анна была прихожанкой нашего собора недолго, всего несколько лет, – отметил отец Пахомий, – но за это время все прихожане полюбили этого чистого, открытого человека. У нее появилось много новых друзей. Анна училась писать иконы, прикладывая много труда, постепенно совершенствуясь в этом нелегком деле».

Выставка работ Анны Гладкой будет работать в Саратовском областном доме работников искусств на протяжении нескольких недель.