16 октября состоялся семинар преподавателей епархиальных воскресных школ

2008-10-16_216 октября состоялся семинар преподавателей епархиальных воскресных школ, в организации и работе которого приняли участие педагоги воскресной школы при Свято-Троицком соборе.

Семинар был посвящен обсуждению организации воскресных школ на приходе. Как отметил в своем докладе руководитель Отдела образования и катехизации Саратовской епархии иерей Сергий Штурбабин, целью работы подобных семинаров является создание полноценной системы начального религиозного образования в Саратовской епархии. Он познакомил присутствующих с планом работы в этом направлении на предстоящий учебный год.

Затем с докладами выступили руководители воскресных школ при Свято-Троицком соборе, при Архиерейском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», при храме во имя преподобного Серафима Саровского, а также при Свято-Алексиевском женском монастыре г. Саратова. Выступающие поделились с участниками семинара опытом создания и развития воскресных школ, рассказали о программе, внеклассных мероприятиях, особенностях своих школ. Доклады вызвали живой интерес у присутствующих. Выступающим было задано множество вопросов. Некоторые зрители также выступили с импровизированными сообщениями.

В заключение отец Сергий подвел итоги семинара, назвал приблизительную дату следующего семинара. Все участники получили диски с коллекцией программ и учебно-методической литературы, а также карты Греции и Древнего Востока, предоставленные Российским Библейским обществом.